2022/2023
MFT Würzburg: "Sehnsuchtswild", Trabusch/Ensemble
musikalischer Liederabend des MFT Würzburg
Regie: Markus Trabusch
- Käpt'n Taumel
Regie: Anna Stiepani
2019/2020
WLB Esslingen: "Shakespeare in Love", Norman, Stoppard
- Amme
Regie: Marcel Keller
"Die Mitwisser", Philipp Löhle
- Sabrina David
Regie: Christof Küster
"Das Licht", Lindgren, Blokdijk, Terpstra
- Ädla
Regie: Casper Vandeputte
- Gudrun Jepsen
Regie: Laura Tetzlaff
2018/2019
WLB Esslingen: "Der Besuch der alten Dame", Dürrenmatt
- Frau Ill
Regie: Christof Küster
"Von
Mäusen und Menschen", Steinbeck
- Curleys Frau
Regie: Jürgen Esser
Übernahme von "ELVIS, Comeback!", James Lyons
Regie: James Lyons
"Woyzeck", Büchner/Wilson/Brennan/Waits
- Margreth, Ausrufer
Regie: Marcel Keller
"Struwwelpeter - Shockheaded Peter", Hoffmann/McDermott
Jaques/Crouch (the Tiger Lillies)
- Mutter, Dame ohne Unterleib, etc.
Regie: Marcel Keller
- Frau mit Katze, kleine Frau Hans
Regie: Markus Bartl
2017/2018
WLB Esslingen: "Ein Sommernachtstraum" Shakespeare/Kunze
- Hippolyta, Oberon
Regie: Klaus Hemmerle
"Dream a little Dream" - musikalische Produktion
von Nina Wurman
- Braut
Regie, musikalische Leitung: Nina Wurman
"Schtonk" (UA), Helmut Dietl/Ulrich
Limmer
- Martha
Regie: Marcus Grube
"Die Kirche bleibt im Dorf" (UA), Ulrike Grothe
- Klara Häberle
Regie: Christine Gnann
"Wir Mädel Singen", Orthrud Beginnen
- Chantal Schleiss
Regie: James Lyons
2016/2017
WLB Esslingen:
"LUTHER" (UA), Jörg Ehni- Das Mädchen mit dem Apfel, Frau
Regie: Marcel Keller
"Fatal! Fatal! - Mord auf der Schillerplatz", (UA)
Eugège Labiche, ins Schwäbische von Jörg Ehni
- Katherine Federle
Regie: Siegfried Bühr
"Die Maus, die brüllte", (DSE) Leonard Wibberly,
Christopher Sergel
- Herzogin Gloriana XII.
Regie: Falk Rößler
"Der Trafikant", (UA) Robert Seethaler
- Anezka
Regie: Hans Ulrich Becker
2015/2016
WLB Esslingen:
"Hamlet - Prinz von Württemberg",
(UA) Shakespeare/Jörg Ehni
- Rosenkrantz, Schauspielerin, Totengräberin
Regie: Klaus Hemmerle
"Der Preispokal", Sean O'Casey
- Mrs. Foran
Regie: Christof Küster
"Tadellöser und Wolff", Walter Kempowski
-Ulla Kempowski
Regie: Klaus Hemmerle
"Der Frauenarzt von Bischoffsbrück"
Folge 6: Gefahr auf Burg Greifenklau
Regie: Laura Tetzlaff
Live-Hörspiel der SDR Kultserie.
Übernahme von "Die Bauernoper", Yaak Karsunke/ Peter
Janssens
Regie: Pavel Mikulastik
2014/2015
WLB Esslingen: "OBWOHL", Beate Faßnacht (UA)
- Anni (Bedienung)
Regie: Wolfram Apprich
Uraufführung im Rahmen der Ruhrfestspiele
Recklinghausen (29.05.2015)
Eine Kooperation der WLB mit dem Theater Rampe
Stuttgart
"Ring of Love " - oder der Preis des Ruhms (UA)
- Vivian L.
Regie: Johan Heß
"Die Glückskuh", Hermann Essig
- Nane Schwarz
Regie: Christine Gnann
"Woyzeck", Büchner/Wilson/Brennan/Waits
- Margreth, Ausrufer
Regie: Marcel Keller
2013/2014
Schleswig-Holsteinisches "Der Hauptmann von Köpenick", Zuckmayer
Landestheater: - Marie Hobrecht, Plörosenmieze, Mathilde
Obermüller
Regie: Ingo Putz
"Die Gerechten", Camus
- Dora Dulebow
Regie: Reinhard Göber
"Geschichten aus dem Wiener Wald", Horvath
- Marianne
Regie: Christian Wittmann
"Sophie und ich", Ursula Kohlert
- Sophie Scholl
Regie: Sebastian Schachtschneider
"Peer Gynt", Henrik Ibsen
- die Grüne
Regie: Wolfram Apprich
2012/2013
Schleswig-Holsteinisches "Der Hauptmann von Köpenick", Zuckmayer
Landestheater: - Marie Hobrecht, Plörosenmieze, Mathilde
Obermüller
Regie: Ingo Putz
"8 Frauen", Robert Thomas
- Madame Chanel
Regie: Wolfram Apprich
"Stella", Goethe
- Lucie
Regie: Reinhard Göber
"Tartuffe", Molière
- Dorine
Regie: Wolfram Apprich
"Der Prozeß", Franz Kafka
- Frl. Bürstner, Onkel, Block, Angeklagter,
Mädchen, Erzähler
Regie: Max Claessen
"Die Glasmenagerie", Tennessee Williams
- Laura
Regie: Andreas Kloos
2011/2012
Schleswig-Holsteinisches „Die Vögel“, Aristophanes
Landestheater:
- Nachtigall, Chor der Vögel, Prometheus
Regie: Christian Wittmann
„Der kleine Häwelmann“, Theodor Storm
- Mutter, Wetterhahn, Regentrude, Sonne
Regie: Dennis Green
„A Clockwork Orange“, Anthony Burgess
- Alex
Regie: Markus Bauer
„Die Ratten“, Gerhard Hauptmann
- Walburga, Selma
Regie: Angelika Zacek
„Bezahlt wird nicht!“, Dario Fo
- Margherita
Regie: Andreas Kloos
2010/2011
Schleswig-Holsteinisches „HEIMAThafen: Soviel weiß ich über meine Liebe...“
Landestheater: Arrangement: André Eckner
„Leonce und Lena“, Georg Büchner
- Lena
Regie: Bo Wiget
„Harald und Maude“, Colin Higgins
- Silvie/Nancy/Sunshine (die drei jungen Frauen),
die Robbe
Regie: Stefan Rogge
„Linie 1“, Volker Ludwig u. Birger Heymann
- das Mädchen
Regie: Katrin Herchenröther
„Die Physiker“, Friedrich Dürrenmatt
- Krankenschwester Monika Stettler
Regie: Wolfram Apprich
„Nordlichter: Wikiki-Beach“, Bettina Schuster
- Carola, Sonne, Heimdall
Regie: Katrin Herchenröther
„Wunsch-Box: Ohne Sven und ABBA“, Bettina Schuster
- Frida
Regie: Wolfram Apprich
2009
Westfälische „Bernarda Albas Haus“, Federico Garcia Lorca
Kammerspiele - die kleine Magd
Paderborn: Regie: Maya Fanke
2008
Theater Biel Solothurn: „Romeo und Julia auf dem Dorfe“, Gottfried Keller
– Vreni Marti / Julia
Regie: Deborah Epstein
2007
Mozarteum: „Die Exzesse“, Arnolt Bronnen
– Frl. Schnieke, Bunzi, Tante, Direktor
Gerling, Hildegard mit den Hunden, u.a.,
Regie: Roland Schäfer
(österreichische Erstaufführung)
2006
Mozarteum: „Preparadise Sorry Now“, R. W. Fassbinder
– I., H., u.a.,
Regie: Beatrix Schwarzbach
(Diplominszenierung)
YoungActorsProject: „Draußen tobt die Dunkelziffer“, Kathrin Röggla
– Frau mit der gestörten Impulskontrolle u.a.,
Regie: Jay Scheib
Mozarteum: „Satchmo meets Amadeus“,
Leitung: Wolfgang Pillinger